A A A
Цвет:C C C
Изображения Вкл. Выкл.

Мастер-класс для профильных классов

26 февраля учащиеся профильного класса психолого-педагогической направленности приняли участие в мастер-классе. Цель проведения мероприятия — формирование у учащихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности, готовности к осознанному выбору педагогической профессии. Мастер-классы для учащихся профильных предпрофессиональных классов психолого-педагогической направленности проводились преподавателями СОРИПКРО и СОГУ. Занятия прошли с использованием интерактивных технологий. Педагоги делились лучшими практиками, эффективными педагогическими приемами, обеспечивающими эффективное решение образовательных задач и рассказали о дополнительных возможностях, которые есть у учащихся педагогических классов. В мероприятии приняли участие 295 учащихся из 13 профильных предпрофессиональных классов психолого-педагогической направленности.

25.03.2024

Мастер-класс для предпрофильных классов

С 19 по 29 февраля для учащихся предпрофильных классов психолого-педагогической направленности мастер-классы провели преподаватели СОРИПКРО и СОПК, которое прошло в рамках реализации проекта «Подготовка кадров для системы образования». Цель мероприятия — развитие мотивов профессионального выбора и потребности в профессиональном самоопределении учащихся посредством формирования целостного представления о педагогической профессии.  Занятия были проведены по разным дисциплинам, что дало возможность учащимся предпрофильных психолого-педагогических классов окунуться в предметные области и сделать в будущем более осознанный профессиональный выбор. Мастер-классы прошли в 40 школах Республики Северная Осетия-Алания. Общее количество учащихся предпрофильных классов психолого-педагогической направленности в этом году составило 750 человек.

29.02.2024

Тренировочные мероприятия по технологии проведения ЕГЭ

Сегодня, 13.05.2021 года, по всей стране прошли тренировочные мероприятия по технологии проведения единого государственного экзамена по обществознанию, основной целью которых является проверка готовности к проведению государственной итоговой аттестации как со стороны специалистов привлекаемых к проведению ЕГЭ, так и со стороны участников. Ну и конечно же, техническая готовность пункта приема экзамена (ППЭ). На базе МБОУ СОШ №14 им. Героя Советского Союза Ларионова В.П. на протяжении многих лет функционирует ППЭ-114, однако, подготовка к каждому экзамену вызывает волнение, так как ни один из специалистов не имеет право на ошибку, потому что, именно, от четкой и слаженной работы специалистов зависит судьба участников ЕГЭ. «Нулевой»  экзамен  проводится по всем правилам ЕГЭ и полностью имитирует процесс сдачи: 1.Используются оригинальные варианты КИМ (контрольных измерительных материалов). 2.Выпускник сдает экзамен в незнакомом ему месте, в заданное время. 3.Полностью имитируется формальная процедура: вскрытие конвертов, точно заполнение бланков ответов; необходимо не забыть паспорт, ручку не опоздать на начало экзамена, найти нужную аудиторию, знать порядок проведения и причины удаления с экзамена, чувствовать временные границы,  запреты на разговоры и мобильные телефоны. Эти формальные мелочи важно не только узнать, но и свыкнуться с ними, чтобы во время настоящего  экзамена ничто не отвлекало  от основной цели - получения высокого балла. Помощь в психологической подготовке, наверно, самая важная функция пробного экзамена. Если справиться со стрессом один раз, то в следующий раз будет уже не так страшно. Репетиционный экзамен даёт возможность выпускникам проверить свои силы, затем  скорректировать свой индивидуальный план подготовки к основному единому госэкзамену. Пробный ЕГЭ не только для учеников, но и для всех работников ППЭ, и для  пункта проведения мероприятия — важно отработать организационные и технологические процедуры, осуществляемые при проведении ЕГЭ по технологии печати полного комплекта ЭМ в аудиториях ППЭ и сканирования в штабе ППЭ,  проверить работоспособность оборудования с использованием ПО станций ППЭ. Подобные мероприятия нужны, чтобы  во время проведения основного периода ЕГЭ не было проблем!» - отметила член ГЭК  Крутоголова Ю.В. «Сегодня тренировочные мероприятия прошли в штатном режиме. Еще раз была проверена техника, протестирована система видеонаблюдения. Отработан порядок проведения экзамена и обработки информации. Одним словом, на сегодняшний день мы готовы к проведению основного периода ГИА» - подчеркнула технический специалист Джиоева Р.Ю. 

13.05.2021

День местного самоуправления

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ N805 от 10.06.2012 года. Было решено установить датой праздника день 21 апреля - день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. В этом году в гости к учащимся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы N14 имени Героя Советского Союза Ларионова В.П. пришли депутат Собрания представителей муниципального образования город Владикавказ Валиев Артур Арчилович и помощник депутата, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики ФГБУ ВО Аграрного университета Гусарова Аза Алиханова. Они рассказали ребятам об истории праздника, а также об основах формирования органов местного самоуправления, их задачах и основных функциях.  В завершении мероприятия был проведен блиц-опрос, в котором ребята показали свои знания. Администрация и учащиеся школы поблагодарили гостей за столь интересное и познавательное мероприятие.

21.04.2021

Новый сезон конкурса "Большая перемена" стартует 26 марта

Новый сезон проекта "Большая перемена" начнется с онлайн-марафона, который пройдет с 26 по 28 марта.  Конкурс организован АНО «Россия - страна возможностей», «ПроеКТОрия», Российское движение школьников и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «26 марта стартует новый сезон конкурса "Большая перемена". Открытие нового сезона самого масштабного конкурса для школьников пройдет в формате трехдневного онлайн-марафона и завершится 28 марта», - говорится в сообщении пресс - службы организаторов. Регистрация участников будет открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня.  «В новом сезоне конкурса наряду со старшеклассниками смогут принять участие ученики 5-7-х классов. Для них будет подготовлен специальный геймифицированный трек, а финал в этой номинации пройдет в июле в «Артеке». Победителями в этой возрастной категории станут 300 школьников, они получат суперприз - путешествие мечты на поезде «Большая перемена" от Москвы до Владивостока и обратно», - отмечается в пресс- релизе. В этом году в проекте впервые смогут участвовать и студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования. «Как и ученики 8-10-х классов, победители конкурса получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10-х классов и 150 студентов 3-4-х курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 млн рублей, 300 учеников 8-9-х классов и 150 студентов 1-2-х курсов получат по 200 тыс. рублей», - говорится в сообщении. Специальные награды предусмотрены для учителей. «Педагоги, подготовившие победителей финала «Большой перемены» среди учеников 5-7-х классов, получат по 100 тыс. рублей. Педагоги-наставники победителей-старшеклассников и студентов среднего профессионального образования получат по 150 тыс. рублей. 30 лучших образовательных организаций основного и дополнительного образования и 20 организаций среднего профессионального образования, подготовившие победителей, получат по 2 млн рублей на развитие образовательных возможностей и техническое оснащение», - отмечается в пресс-релизе. Как уточнили организаторы, в рамках конкурса пройдет специальный трек для родителей участников конкурса.  «В отдельном треке конкурса смогут принять участие иностранцы-подростки, изучающие русский язык и ориентированные на получение образования в России. Им будут доступны задания на русском языке, а призом для 100 победителей станет целевое обучение в российских вузах», - отмечается в сообщении. Трансляция онлайн-марафона «Большая перемена» будет доступна в сообществе конкурса социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bpcontest Ссылка на сайт

26.03.2021

Подготовка к Государственной итоговой аттестации

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) во всех общеобразовательных учреждениях российской Федерации началась подготовка к Государственной итоговой аттестации, которая проходит полным ходом. Мероприятия, связанные с подготовкой, относятся не только к подготовке учащихся, но и с подготовкой работников, задействованных при проведении экзаменационных процедур. С 15.03.2021 года по 25.03.201 года сотрудники Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №14 имени Героя Советского Союза Ларионова В.П. прошли курс дистанционного обучения по программе «Подготовка работников ППЭ». Кроме того, 16.03.2021 года на базе вышеуказанного учреждения прошла Региональная тренировка проведения Единого государственного экзамена по русскому языку, на которой сотрудники общеобразовательных учреждений г.Владикавказа прошли отработку действий при проведении экзамена. Завершающим этапом, на данный момент, стал практический семинар для сотрудников школы, на котором директором школы Семененко В.В. были рассмотрены конкретные ситуации, связанные с практической деятельностью работников ППЭ. В ближайшее время администрацией школы запланирован ряд семинарских занятий по процедурам организации и проведения Единого государственного экзамена для сотрудников учреждения, а также обучающие групповые занятия для учащихся школы и их родителей и законных представителей.

25.03.2021
Директор:  +7(8672) 41-11-53
Приемная директора:  +7(8672) 41-11-94
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: +7(8672) 41-11-57 
Главный бухгалтер: +7(8672) 41-11-54
@mail: vladikavkaz14@mail.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №14 им. Героя Советского Союза Ларионова В.П.
Адрес:
362003, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Цейская, 1.